Orgãos de Gestão

 

 
Conselho Geral

PRESIDENTE

António Manuel Pereira Meneses

DIRETOR

Pedro Miguel Costa Ribeiro

REPRESENTANTES DO PESSOAL DOCENTE

Alexandra de Jesus Gomes Vieira Rocha

Amândio de Carvalho Marques

Ana Maria Rebelo Fonseca Castro

António Manuel Pereira Meneses 

Maria Fernanda Jesus Ribeiro

Célia Maria da Fonseca Teixeira

Rui Manuel Santos Correia Santos Costa

REPRESENTANTES DO PESSOAL NÃO DOCENTE

Maria Trindade e Oliveira Gomes

Paulo Jorge Almeida Peixoto

REPRESENTANTES DOS ALUNOS DO ENSINO SECUNDÁRIO

Diogo Carvalho Pais

Patrícia Isabel Figueiredo Fernandes

REPRESENTANTES DOS PAIS E ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO

Lina Maria de Almeida Jesus

Luísa Cruz Lopes

Maria do Rosário Silva Jesus Coelho

Patrícia Catarina Cordeiro Nunes

REPRESENTANTE da AUTARQUIA

Fernando Oliveira Monteiro

REPRESENTANTES DA COMUNIDADE LOCAL

Cílio Pereira Correia – Centro Hospitalar Tondela-Viseu

José Augusto Rosa Bastos - Instituto Politécnico de Viseu

Sandra Correio – Teatro Viriato

(voltar)

 

 
Direção

DIRECTOR

Pedro Miguel da Costa Ribeiro

SUBDIRECTOR

Maria Teresa Guedes Serôdio Silva

ADJUNTAS

Ana Maria Ferreira Gueidão Costa

Zaida Varzielas Pego  Roque

(voltar)

 

 
Conselho Pedagógico

PRESIDENTE

Pedro Miguel da Costa Ribeiro

COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE LÍNGUAS

Ana Maria Fontes Pereira

COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS

Ana Maria Figueiredo Capêlo

COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA E CIÊNCIAS EXPERIMENTAIS

Jorge Manuel Pereira Dias

COORDENADOR DO DEPARTAMENTO DE EXPRESSÕES

Leonor Verónica Pereira Serrano Quintal

COORDENADOR DOS DIRECTORES DE TURMA

Ana Maria Fonseca da Silva Almeida(3º Ciclo)

Maria de Fátima Arimateia Antunes(Secundário)

OUTROS COORDENADORES

João Paulo Faustino Griné(Coordenador do Plano Anual de Atividades)

Arminda Rosa Ferreira Silva Sá(Coordenadora da Qualificação)

Ana Maria Bernardes Pereira(Coordenadora de Educação para a Cidadania e Desenvolvimento)

Paixão dos Santos Pinto(Coordenador da Biblioteca Escolar/Centro de Recursos Educativos)

Alcina dos Prazers Branco Alexandre Cardoso(Coordenadora dos Projetos e Programas Educativos)

Margarida Maria Monteiro Morgado(Coordenadora da Equipa Multidisciplinar de Apoio à Educação Inclusiva)

Ana Paula Martins Mercier(Representante dos Serviços de Psicologia e Orientação e dos Serviços Sociais)

(voltar)

 

 
Conselho Administrativo

PRESIDENTE

Pedro Miguel da Costa Ribeiro (Diretor)

VOGAIS

Maria Teresa Guedes Serôdio Silva (Subdiretor)

Carla Sofia Rodrigues Peres (Coordenadora Técnica)

(voltar)

 

 
Associação de Pais e Encarregados de Educação

Mesa da Assembleia Geral

Carla Amaral (Presidente)

Maria do Rosário Coelho (Vice-presidente)

Patrícia Nunes (Secretária)

Conselho Executivo

Lina Rodrigues (Presidente)

Fernando Monteiro (Vice-Presidente)

Luísa Lopes (Secretária)

Edimeia Gonçalves (Tesoureira)

Sandra Ferreira (1ª Vogal)

Conselho Fiscal

Maria Helena Baptista (Presidente)

Yuliya Dulyanska (1ª Vogal)

Natércia Gonçalves (2ª Vogal)

Representantes de Pais e Encarregados de Educação no Conselho Geral

Lina Rodrigues

Luísa Cruz Lopes

Maria do Rosário Coelho

Patrícia Nunes

(voltar)