Organização Pedagógica

 

 
Departamento de Línguas

COORDENADOR

Ana Maria Fontes Pereira

COADJUVANTES

Cristina Maria Mendonça Vale Dias (Grupo 300)

Maria de Lurdes Fernandes Marques Silva (Grupo 320)

Maria Fernanda Jesus Ribeiro (Grupo 330)

Marisa Susana Ferreira da Silva (Grupo 350)

(voltar)

 

 
Departamento de Ciências Sociais e Humanas

COORDENADORA

Ana Maria Figueiredo Capêlo

COADJUVANTES

Sandra Isabel Melo L. de Figueiredo (Grupo 290)

Maria Natália Gonçalves Coelho (Grupo 400)

António Manuel Pereira Miranda Meneses (Grupo 410)

Maria de Fátima Santos Neta (Grupo 420)

Sara Maria Ramos Aguiar Rodrigues (Grupo 430)

Arminda Rosa Ferreira Silva Sá (Grupo 530)

(voltar)

 

 
Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

COORDENADORA

Jorge Manuel Pereira Dias

COADJUVANTES

Manuela Conceição Martins Santos (Grupo 500)

Marilia Assunção Pires Coelho (Grupo 510)

Margarida Maria Monteiro Morgado (Grupo 520)

João Batista dos Santos (Grupo 540)

Paula Cristina Gomes Correia (Grupo 550)

(voltar)

 

 
Departamento de Expressões

COORDENADOR

Leonor Verónica Pereira Serrano Quintal

COADJUVANTES

Virgínia Maria Santos Fonseca (Grupo 600)

Célia Maria Fonseca Teixeira (Grupo 620)

Helena Clara Carvalho da Cruz Ferreira da Mata (Grupo 910)

(voltar)

 


Outros Coordenadores

EQUIPA MULTIDISCIPLINAR DE APOIO À EDUCAÇÃO INCLUSIVA

Margarida Maria Monteiro Morgado

Diretores de Turma do 3º Ciclo do Ensino Básico

Ana Maria Fonseca da Silva Almeida

Diretores de Turma do Ensino Secundário

Maria de Fátima Arimateia Antunes

Projetos e Programas Educativos

Alcina dos Prazeres Branco Alexandre Cardoso

Plano Anual de Atividades

João Paulo Faustino Griné

Biblioteca / Centro de Recursos Educativos

Paixão dos Santos Pinto

Avaliação Interna

Paixão dos Santos Pinto

Qualificação

Arminda Rosa Ferreira Silva Sá

Clube Europeu

Maria Fernanda Jesus Ribeiro

Jornal da Escola – Viriato entre Linhas

Maria Manuela Martins Conde Pacheco

Desporto Escolar

Rui Manuel Correia Santos Costa

Serviços de Psicologia e Orientação e dos Serviços Sociais

Ana Paula Martins Mercier

Eco Escolas

Susana Manuela da Costa Lopes

Projeto PISA

Maria João Ferreira Otero dos Santos

Plano Piloto Cursos Profissionais

Alexandra de Jesus Gomes Vieira Rocha

Equipa de Apoio ao Funcionamento e Manutenção dos Equipamentos Informáticos

Amândio Carvalho Marques

Autonomia e Flexibilidade Curricular

Margarida Maria Monteiro Morgado

Projeto MAIA

Margarida Maria Monteiro Morgado

Promoção e Educação para a Saúde

Ana Maria Bernardes Pereira

Educação para a Cidadania na Escola

Ana Maria Bernardes Pereira

(voltar)

 

 
Diretores de Cursos Profissionais

TÉCNICO DE DESPORTO

Cristina Maria Jacinto Jorge

TÉCNICO DE COMUNICAÇÃO E SERVIÇO DIGITAL

Arminda Rosa Ferreira Silva Sá 

TÉCNICO DE INFORMÁTICA E DE INSTALAÇÃO E GESTÃO DE REDES

Victor Júlio Vicente Gomes

TÉCNICO AUXILIAR DE SAÚDE

Alexandra de Jesus Gomes Vieira Rocha

TÉCNICO COMÉRCIAL

Sara Maria Ramos Aguiar Rodrigues

TÉCNICO DE MANUTENÇÃO INDUSTRIAL

João Batista dos Santos

Paulo Amílcar Pinto de Abreu Costa Santos

(voltar)